Вопросы образования
 

В каком возрасте дети принимаются в первый класс?

 

 

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

 

Какие документы необходимы при поступлении ребенка в первый класс?

 

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период с 2 июня по 28 августа подают следующие документы:

заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

 медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

свидетельство о рождении ребенка.

 

 

Правомерно ли проведение в школах тестирования детей, поступающих в первый класс? Обязательно ли присутствие ребенка при подаче документов в школу?

 

Нет. Прием детей в учреждения общего среднего образования осуществляется без вступительных испытаний.

Присутствие ребенка при подаче документов в школу не обязательно.

 

В первом классе образовательный процесс осуществляется в условиях безотметочного обучения. Оцениваются ли результаты обучения первоклассников и как?

 

В классе, где обучаются шестилетние дети, исключается система балльного (отметочного) оценивания. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, солнышки, цветочки и т.д.). Допускается лишь словесная оценка. Кроме того, нельзя при неверном ответе ученика говорить: «не старался», «не думал», «неверно», лучше учителю в школе, а родителям дома обходиться репликами «давай послушаем других», «это твое мнение», «ты так думаешь» и т. д.

Никакому оцениванию не подлежат: темп работы ученика; личностные качества школьников, своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.). В течение первого года обучения контрольные работы не проводятся. 

Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года. Запрещено проверять технику чтения «на скорость» с секундомером. Технику чтения учащихся проверяет учитель данного класса, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, его темп чтения.

 

Нужна ли школьная форма первоклассникам?

 

Сегодня мы говорим не о школьной форме, а об одежде делового стиля: строгой, аккуратной, удобной, красивой, чтобы нравилась тому, кто ее будет носить. Родителям необходимо поинтересоваться, какая одежда делового стиля принята для ношения учащимися в данной конкретной школе. После учебных занятий, если ученик остается в группе продленного дня, то следует приготовить одежду для того, чтобы он смог переодеться.

 

В каком случае можно получить дубликат документа об образовании?

 

В случае утраты, приведения в негодность документа об образовании (документа об обучении) выдается его дубликат.

Для получения дубликата документа об образовании (документа об обучении) необходимо обратиться в учреждение образования, в котором гражданин получил общее базовое или общее среднее образование.

 

Как определить ребенка дошкольного возраста в учреждение дошкольного образования?

 

Для получения направления в учреждение дошкольного образования Вам необходимо встать на учет нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования в отделе  образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома (г.Вилейка, ул. Водопьянова, д. 24, тел 5 42 47), при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; свидетельство о рождении ребенка.

В день выдачи направления получить его в отделе образования, спорта и туризма Вилейского  райисполкома, предоставив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка.

 

Назовите уважительные причины для отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования.

 

Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Законодательством Республики Беларусь не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым ребенок может отсутствовать в учреждении дошкольного образования и за ним будет сохранено место в этом учреждении.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом образования, спорта и туризма Вилейского  райисполкома.

 
Интернет-ресурсы
 
© 2008 Вилейский районный
исполнительный комитет
Разработка БЕЛТА
Информационно-техническая поддержка УП «Минская волна»